Leichtathletik

Elternbrief

Liebe Eltern,                                      

hiermit möchten wir Sie über alle Termine der Leichtathletik bis zu den Herbstferien informieren:

A C H T U N G    W I C H T I G E R   T E R M I N   ! ! !

1.)  Sportfest mit gleichzeitigem Grillen auf dem Rugwisch - Sportplatz in Travemünde

Termin: Samstag, den 04.09.10 , 10:00 Uhr  

Treffpunkt: 09:00 Uhr

Meldeschluss: 02.09.10

Teilnehmer: alle Schüler bis inklusive 15 Jahre

Disziplinen: Dreikampf für Altersklasse D;

                    Hoch ; Weit ; 50 m ; Ball ( 80 g) für die Altersklassen C als Mehrkampfwertung

                    Hoch ; Weit ; 75 m ; Ball ( 200 g) für die Altersklassen B als Mehrkampfwertung

                    Hoch ; Weit ; 100 m ; Kugel für die Altersklasse A als Mehrkampfwertung

                    es werden andere Vereine dazu eingeladen

Auszeichnungen: Urkunden für alle

Das Grillen beginnt ab 12:00 Uhr und endet nach der Siegerehrung gegen ca. 15:00 Uhr.

Teilnahme: alle Eltern und Kinder sind herzlich willkommen

Weiterhin bitten wir die Eltern um einen kleinen Beitrag  für das leibliche Wohl (Salate, Würstchen, kleiner Kuchen, etc.).

Die kalten Getränke und ein Grill mit Holzkohle sowie Geschirr ...werden vom Verein gestellt.

Für die Teilnehmer der anderen Vereine werden die Esswaren zu familienfreundlichen Preisen verkauft.

Der Erlös fließt ausschließlich in die Kasse unserer Trainingsgruppen.

 

A C H T U N G    W I C H T I G E R   T E R M I N   ! ! !

2.)  KM Staffeln in Lübeck auf dem Buniamshof

Termin: Freitag, den 10.09.2010 , 17:00 Uhr

Treffpunkt: 15:30 Uhr  beim Stadtwerke - Haus gegenüber der Aral – Tankstelle

Teilnehmer: die dafür geeigneten Kinder werden direkt angesprochen

Disziplinen: Schüler/innen D und C: 4 x 50 m  ;  Schüler/innen B: 4 x 75 m  ; Schüler/innen A: 4 x 100 m ;

                     Schüler D – A: 3 x 1000 m ; Schülerinnen D – A: 3 x 800 m

Auszeichnungen: Urkunden bis Platz 6

Wir bitten die Eltern, uns beim Transport mit zahlreichen Fahrzeugen zu unterstützen!


3. )  LM SHLV - Schüler - Cup in Lübeck Buniamshof

Termin: Sonntag, den 19.09.2010 ,  11:00 Uhr  

Treffpunkt: 09:30 Uhr beim Stadtwerke - Haus gegenüber der ARAL -Tankstelle

Teilnehmer: die dafür geeigneten Kinder werden direkt angesprochen

Disziplinen: Mannschaftswettbewerb in den Altersklassen  SA/SiA , SB/SiB und S/SiC

                    bei dem jeder Sportler nur in 1 Disziplin und in der Staffel starten darf.

                    Für die Platzierungen erhält die Mannschaft Punkte  (d.h.: z.B. bei 7 Mannschaften:  Platz 1 = 7 

                    Punkte ; Platz 2 = 6 Punkte.....; kein gültiger Versuch oder Aufgabe = 0 Punkte)    

                    Sieger ist die Mannschaft mit der höchsten Gesamtpunktzahl, bei Punktgleichheit entscheidet die

                    Mehrheit der besseren Plätze.

                    Folgende Disziplinen sind für unsere geplanten Mannschaften zu besetzen:

                    WJA: 100 m ; 800 m ; Weit ; Hoch ; Kugel ; 4 x 100 m Staffel à mindestens 5 Teilnehmerinnen

                    SiA: 100m ; 800 m ; 80 m Hürden ; Weit ; Kugel ; 4 x 100 m Staffel àmindestens 5 Teilnehmerinnen

                    SiC: 50m ; 800 m ; Weit ; Ball (80g) ; 4 x 50 m Staffel à mindestens 4 Teilnehmerinnen

Auszeichnungen: Sieger erhält einen Pokal (Cup) + Sachpreis ; alle Teilnehmer eine Urkunde


4.)   29. Fest der 1000 Zwerge in Hamburg   

Termin: Samstag / Sonntag, den 25. / 26.09.2010

Treffpunkt: Samstag um 11:00 Uhr beim Stadtwerke – Haus gegenüber der Aral – Tankstelle

Teilnehmer: Altersklassen W und M 14/15, die jeweiligen Starter werden angesprochen

Disziplinen : 100 m / 300 m / 1000 m / 3000 m / 80 m H / 300 m H / 4 x 100 m / Weit / Hoch / Kugel /

                     Diskus / Speer / Stab

 

Treffpunkt: Sonntag um 08:00 Uhr beim Stadtwerke – Haus gegenüber der Aral – Tankstelle

Teilnehmer: Altersklassen W und M 10 – 13 , die jeweiligen Starter werden angesprochen

Disziplinen: W/M10 und 11: 50 m / 1000 m / 2000 m / 4 x 50 m / Weit / Hoch / Ball

                    W/M12 und 13: 75 m / 1000 m / 2000 m /  60 m H / 4 x 75 m / Weit / Hoch /

                    Ball / Kugel (13) / Diskus / Speer

Auszeichnungen: Urkunden bis Platz 8 und Sachpreis

Die Freiluftsaison endet mit dem Ende der Herbstferien, so dass das 1. Training in der Halle am 25.10.2010          stattfinden wird.

Mit dem Beginn der Jahreszeit mit der frühen Dunkelheit bitte ich Sie wieder, auf die Beleuchtung der     Fahrräder ihrer Kinder zu achten.

 

Trainingszeiten in den Sporthallen:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Senator Emil Possehl  - Sporthalle der Steenkampschule ( ab 8 - Jahre )

Montag

16:30 Uhr - 18:00 Uhr

 

 

Turnhalle der Stadtschule ( Schüler / -innen  6 – 8 Jahre )             

Dienstag

17:00 Uhr - 18:30 Uhr

 

 

Turnhalle der Steenkampschule ( ab 14 Jahre )

Mittwoch

18:30Uhr – 19:45 Uhr

 

 

Turnhalle der Stadtschule ( ab 8 Jahre – 13 Jahre)             

Donnerstag

16:30 Uhr - 18:00 Uhr

 

 

Rugwisch – Sportplatz und Geräteraum  (ab 14 Jahre )                                   

Donnerstag

17:00 Uhr - 19:00 Uhr

 

 

 

Aus gegebenen Anlass weisen wir darauf hin, dass am Donnerstag keiner vor dem  

Eintreffen eines Trainers an der Tür zur Turnhalle zu klingeln hat !

 

 

 

 

               

Die wenigen Wettkämpfe in der Hallensaison werden rechtzeitig und nur mündlich mitgeteilt.

 

Vorankündigung:

Kreisvergleichswettkampf der Schüler/innen C - A zwischen den KLV Lauenburg, Lübeck, Segeberg       und Stormarn in Bad Segeberg

Termin : Sonnabend , den  28.11.2010

Treffpunkt und Beginn: wird bekannt gegeben

Teilnehmer: werden rechtzeitig angesprochen

 

Talentsichtungswettkampf der Schüler/innen B und C in Malente

Termin : Sonntag , den  05.12.2010 ,  11:00 Uhr

Treffpunkt: wird bekannt gegeben

Teilnehmer: werden rechtzeitig angesprochen

Disziplinen : 60 m ; 60 m Hürden ; Weitsprung ; Hochsprung als Mehrkampfwertung

Auszeichnungen: Urkunden bis Platz 8

 

Bei eventuellen Fragen oder Problemen können Sie uns auch telefonisch erreichen:

Thilo Pfiffner :                         Montag - Freitag ab 17:00 Uhr unter der Rufnummer 0163 3693228

Rolf Kolich:                              Montag - Freitag ab 20:00 Uhr unter der Rufnummer 2505

KM der Schüler im Mehrkampf

Am 30.05.10 fanden auf dem „Buni“ in Lübeck die Kreismeisterschaften im Mehrkampf der Schüler statt.  Leider hatte „Petrus“ kein Mitleid mit uns, denn pünktlich zum Start des 1.Wettkampfes begann auch der Dauerregen. Dadurch hatten vor allem unsere Jüngsten bei Ihrem teilweise ersten Wettkampf das Nachsehen, da sie noch keine Spikes besitzen. Trotzdem konnten einige Athleten vordere Plätze erkämpfen.

weiter lesen

Die Leichtathleten spenden 500 Euro

Nach der Zusage der Possehl Stiftung, dem TSV Travemünde 850.000 Euro für den Bau einer Trainingshalle auf dem Gelände des Rugwisch -Parkplatzes zur Verfügung zu stellen, geht es jetzt darum, die noch fehlenden, nicht unerheblichen Gelder, zusammen zu tragen.

weiter lesen

Führungswechsel bei den Leichtathleten

Sechs Jahre hatte unser Leichtathlet und Trainer Thilo Pfiffner das Amt des Abteilungsleiters inne. Aber es ging nicht mehr. Die Belastung durch den Sport,  Beruf und der Familie wurde zu groß.   Thilo musste sein Amt zur Verfügung stellen, wird aber weiterhin als Trainer und Sportwart in der Abteilung tätig sein.  Auf der Jahreshauptversammlung der Leichtathleten wurde Arbeitsteilung angesagt.

weiter lesen

KM im Crosslauf mit Überraschungen

Lübeck – Siems - 13.03.10. Die diesjährigen Cross – Kreismeisterschaften fanden aufgrund des ungewöhnlich langen Winters nun entgegen aller Erwartungen doch termingerecht statt. Die erste Überraschung für unsere Athleten und Betreuer war jedoch die Streckenführung und  vor allem die bis auf die D – Schüler/innen zum Teil erheblich längeren Streckenlängen.

weiter lesen