Damenteam Saison 2016/17 (Bezirksklasse Süd)

Mannschaftskader TSV Travemünde Saison 2016/2017

 

Motivierte Spielerinnnen auf allen Positionen zwecks Verstärkung gesucht.

Bei Interesse meldet euch einfach beim Trainer.

 

???. Platz Bezirksklasse Süd, Schleswig-Holstein

 

20160821 Damenteam Saison 16 17 Bild1

h.v.l.: Johanna Plötze-Martin, Charlott Stenzel, Lisa Lores, Anna Ehrich, Jana Stockfisch, Alicia Schulmerich

v.v.l.: Anneke Dell-Wedeking, Petra Hoppe, Alicia Przywara

nicht im Bild: Marie Sonnenberger, Sharon Degenkolbe

 

Zugänge

Anna Erich (eigene Jugend)

Sharon Degenkolbe (eigene Jugend)

 

Abgänge

Aliena Lorenzen

Henrieke Herrmann (PSV Flensburg - Mixed)

Johanna Olbrich

 

----------------------------------------------------------

 

20160821 Saison 16 17 Volker HoppePosition: Trainer

 

Name: Volker Hoppe

Trainerlizenz: C-Lizenz seit 2009

Größe: 1,85m

Jahrgang: 1980

Im Verein seit: 2005

Vorherige Vereine: TSV Siems

Bisher größte Erfolge: Bezirksklassenmeister 2011/12, Landesligaaufstieg 2012/2013

Motto: Immer lächeln und winken

 

 E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 Petra HoppePosition: Zuspiel

 

Name: Petra Hoppe

Spitzname: Puffy

Größe: 1,72m

Jahrgang: 1976

Trikotnummer: 3

Im Verein seit: 1980

Vorherige Vereine: SV Dissau, NTSV Strand 08

Bisher größte Erfolge: Sieger Bezirkspokal 2000/01, Bezirksklassenmeister 2011/12, Landesligaaufstieg 2012/2013

Motto: Dumm ist wer dummes tut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 Jojo Ploetze MartinPosition: Zuspiel /Außenangriff

 

Name: Johanna Plötze-Martin

Spitzname: Jojo

Größe: 1,74m

Jahrgang: 2000

Trikotnummer: 12

Im Verein seit: 2013

Vorherige Vereine: eigene Jugend

Bisher größte Erfolge: kommen noch

Motto: Lache nicht über den Fehler der Anderen. Er kann deine Chance sein.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 Charlott StenzelPosition: Zuspiel

 

Name: Charlott Stenzel

Spitzname: Lotti

Größe: 1,69m

Jahrgang: 1999

Trikotnummer: 11

Im Verein seit: 2014

Vorherige Vereine: PSV Neustrelitz, Villingen (Schweiz)

Bisher größte Erfolge: kommen noch

Motto: JUST DO IT!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------

20151011 Saison 15 16 Marie SonnenbergerPosition: Mittelblock

 

Name:  Marie Sonnenberger

Größe: 1,73m

Jahrgang: 1993

Trikotnummer: 4

Im Verein seit: 2015

Vorherige Vereine: Lübecker TS, TSV Travemünde, VfL Bad Schwartau

Bisher größte Erfolge: Bezirksklassenmeister 2011/12

Motto: Geht nicht gibt`s nicht!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 Alicia PrzywaraPosition: Mittelblock

 

Name: Alicia Przywara

Spitzname: Ali

Größe: 1,89m

Jahrgang: 1998

Trikotnummer: 7

Im Verein seit: 2014

Vorherige Vereine: eigene Jugend

Bisher größte Erfolge: kommen noch

Motto: Der Unterschied zwischen dem Unmöglichen und dem Möglichen liegt in der Entschlossenheit einer Person.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 Alicia SchulmerichPosition: Libero / Universal

 

Name: Alicia Schulmerich

Größe: 1,71m

Jahrgang: 1997

Trikotnummer: 18

Im Verein seit: 2011

Vorherige Vereine: TG Rangenberg

Bisher größte Erfolge: Teilnahme U16 Landesmeisterschaft

Motto: ich überlege noch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 Jana StockfischPosition: Mittelblock

 

Name: Jana Stockfisch

Größe: 1,81m

Jahrgang: 1993

Trikotnummer: 17

Im Verein seit: 2015

Vorherige Vereine: keine

Bisher größte Erfolge: kommen noch

Motto: Let's go! Angriff ist die beste Verteidigung.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 Anneke Dell WedekingPosition: Außenangriff

 

Name: Anneke Dell-Wedeking

Größe: 1,69m

Jahrgang: 1993

Trikotnummer: 2

Im Verein seit: 2015

Vorherige Vereine: SVg Pönitz, PSV Eutin

Bisher größte Erfolge: kommen noch

Motto: Gib jedem Tag die Chance, der Schönste deines Lebens zu werden.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 Lisa LoresPosition: Außenangriff

 

Name: Lisa Lores

Größe: 1,60m

Jahrgang: 1976

Trikotnummer: 13

Im Verein seit: 2013

Vorherige Vereine: TG Rangenberg

Bisher größte Erfolge: kommen noch

Motto: Spaß am Sport

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 Anna EhrichPosition: Außenangriff / Universal

 

Name: Anna Ehrich

Größe: 1,68m

Jahrgang: 1999

Trikotnummer: 14

Im Verein seit: 2015

Vorherige Vereine: TSV Dänischburg

Bisher größte Erfolge: kommen noch

Motto: Lass dich nicht unterkriegen. Sei froh, wild und wunderbar!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------

20160918 Saison 16 17 Sharon DegenkolbePosition: Universal

 

Name: Sharon Degenkolbe

Größe: 1,??m

Jahrgang: 2001

Trikotnummer: 5

Im Verein seit: 2015

Vorherige Vereine: keine

Bisher größte Erfolge: kommen noch

Motto: ich überlege noch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

----------------------------------------------------------

20160821 Saison 16 17 RoswithaPosition: Maskottchen

 

Name: Roswitha

Gattung: Schmuseschlange

Länge: 1,90m

Jahrgang: 2016

Im Verein seit: 2016

Vorherige Vereine: keine

Bisher größte Erfolge: kommen noch

Abstammung: Sweetheart (2011 - 2014)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ----------------------------------------------------------

TSV Travemünde Saison 2015/2016

 

5. Platz Bezirksklasse Süd, Schleswig-Holstein

 

20150823 Damenteam Saison 15 16 Bild1

h.v.l.: Johanna Plötze-Martin, Charlott Stenzel, Johanna Olbrich, Alicia Przywara, Jana Stockfisch

v.v.l.: Petra Hoppe, Aliena Lorenzen, Alicia Schulmerich -

nicht im Bild: Lisa Lores, Marie Sonnenberger, Henrieke Herrmann, Anneke Dell-Wedeking

 

Zugänge

Jana Stockfisch

Henrieke Herrmann

Anneke Dell-Wedeking (PSV Eutin)

Marie Sonnenberger (VfL Bad Schwartau)

Alicia Przywara (eigene Jugend)

Charlott Stenzel (eigene Jugend)

 

Abgänge

Jennifer von Rönn (Lübecker TS IV)

 Rebecca Schwarz

Katja Wibbing

Kathrin Ehrecke

Jenny Burmeister

 

----------------------------------------------------------

TSV Travemünde Saison 2014/2015

 

9. Platz Bezirksliga Schleswig-Holstein

 

20141011 Damenteam Saison 14 15

v.l.: Lisa Lores, Kathrin Ehrecke, Johanna Plötze-Martin, Alicia Schulmerich, Katja Wibbing,

Rebecca Schwarz,Petra Hoppe, Jennifer von Rönn, Johanna Olbrich - nicht im Bild: Jenny Burmeister, Aliena Lorenzen

 

Zugänge

Jennifer von Rönn (eigene Jugend)

Alicia Schulmerich (eigene Jugend)

Johanna Plötze-Martin (eigene Jugend)

Johanna Olbrich (TG Rangenberg - U18 Jugend)

Rebecca Schwarz

Katja Wibbing

Aliena Lorenzen

 

Abgänge

Svenja Schultheis

Kim-Kristin Mähl

Henrieke Herrmann (Studium)

Dajana Goldt (Studium)

Jennyfer S. Will

 Yvonne Oppen (Lübecker TS II - Landesliga)

Laura Kallenbach (Lübecker TS I - 3. Liga)

 

----------------------------------------------------------

TSV Travemünde Saison 2013/2014

 

9. Platz Landesliga Schleswig-Holstein

 

 20130921 Damenteam Saison 13 14 Bild1

h.v.l.: Jennyfer Will, Kathrin Ehrecke, Henrieke Herrmann, Trainer Volker Hoppe
u.v.l.: Yvonne Oppen, Svenja Schultheis, Laura Kallenbach, Petra Hoppe
nicht im Bild: Jenny Burmeister, Dajana Goldt und Lisa Lores

 

Zugänge

Jennyfer S. Will (Lübecker TS III - Bezirksklasse)

Kathrin Ehrecke (Mixedbereich)

Lisa Lores

 

Abgänge

Christin Böhlcke

 

----------------------------------------------------------

TSV Travemünde Saison 2012/2013

 

3. Platz Bezirksliga Schleswig-Holstein

 

20130119 heimspiel gegen husum und preetz

v.l.: Laura Kallenbach, Dajana Goldt, Yvonne Oppen, Jenny Burmeister, Christin Böhlcke, Petra Hoppe, Svenja Schultheis, Kim-Kristin Mähl

 

Zugänge

Christin Böhlcke (Mixedbereich)

Kim-Kristin Mähl (eigene Jugend)

 

Abgänge

Carolin Dauter

Anna Hürten (Lübecker TS III - Bezirksklasse)

Marie Sonnenberger (VfL Bad Schwartau - Bezirksklasse)

Cindy Garling

Aliena Lorenzen

 

----------------------------------------------------------

TSV Travemünde Saison 2011/2012

 

1. Platz Bezirksklasse Süd Schleswig-Holstein

 

20120310 bezirksklassenmeister

v.l.: Laura Kallenbach, Cindy Garling, Svenja Schultheis, Dajana Goldt, Yvonne Oppen, Anna Hürten, Jenny Burmeister, Petra Hoppe, Carolin Dauter, Volker Hoppe

 

Zugänge

Yvonne Oppen (VfL Bad Schwartau - Mixedbereich)

Carolin Dauter

 

Abgänge

Ilka Meck (Studium)

Anika Schippa

Manuela Johannsen

 

----------------------------------------------------------

TSV Travemünde Saison 2010/2011

 

5. Platz Bezirksklasse Süd Schleswig-Holstein

 

damenpunktspiel gegen lt 3

v.l.: Anika Schippa, Volker Hoppe, Cindy Garling, Jenny Burmeister, Dajana Goldt, Petra Hoppe, Laura Kallenbach, Anna Hürten, Roxana Psikus, Henrieke Herrmann